Клуб владельцев автомобилей Chery

Chery Amulet, Chery Tiggo, Chery Fora, Chery QQ, Chery Kimo

Chery M11, Chery B14, Vortex Tingo, Vortex Corda

Chery-клуб
Chinamobil.ru

Форумы
Chery Tiggo, Chery Kimo
Chery Tiggo 5, Chery M11
Chery Arrizo 7, Chery B14
Chery Indis, Chery Bonus
Chery Amulet, Chery Fora
Встречи
Chery, Vortex
Модельный ряд
Отзывы владельцев
Chery Tiggo, Chery Fora
Chery M11, Chery Kimo
Chery indiS, Chery Bonus
Chery Tiggo 5, TiggoFL
Статьи, тест-драйвы
Фотогалереи
Документация, Wiki

Дилеры Chery
Магазины запчастей
Дисконтная система

Поиск •  Правила •  Пользователи •  Клуб на карте •  Чат •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Профиль •  Все мои сообщения •  Личные сообщения •  Вход

Проблемы с вентиляторами охлаждения
На страницу   След. 24

Вики-справочникДокументацияМагазины запчастейНа картеНа карте
Ответить    Все форумы » Chery Amulet
Автор Сообщение

H1RuRg

Ссылка на сообщение22 Dec 2009 06:48
Работа вентилятора охлаждения зимой
Ответить с цитатой

Раньше особо не следил за температурой двигателся, но в связи с последними событиями (перестали работать вентиляторы охлаждения из-за плохого контакта "-" провода) постоянно слежу. Проблему плохого контакта уже исправил.

Сегодня утром -25 градусов у нас. Машина прогревается до +70 град за 10 минут (при включенной печке)

Начинаю ехать - прогрвается до 90 градусов. Затем стрелка опускается почти на целое деление и опять поднимается до 90 град. Дальше все вроде нормально. Температура постоянно 90 град. Когда вентилятор включается - температура опускается на половину деления.

Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25
Отправить ЛС  

Rulezzzz

Ссылка на сообщение22 Dec 2009 08:56
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

Нормально, тем более в пробке.

Notani

Ссылка на сообщение22 Dec 2009 10:47
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

Какие однако горячие китайцы XeXe XeXe XeXe

KVM

Ссылка на сообщение22 Dec 2009 14:40
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
стрелка опускается почти на целое деление и опять поднимается до 90 град. Дальше все вроде нормально.

Нормально все, у меня так же, да же морда картонкой прикрыта. В салоне африка (закрыл пока крышка бачка крякнула, заменил, но лень вынимать).
Отправить ЛС  

gregmsu

Ссылка на сообщение23 Dec 2009 23:33
Re: Работа вентилятора охлаждения зимой
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):

Это естественно ненормально, надо смотреть в чем причина. Датчик глючит либо реле, либо еще хз что.
У меня еще интересней было, когда недавно был мороз -30, после ночи машину заводишь и через 10 сек врубаются вентиляторы обдува на полную.
Естественно на холостых вообще не прогревается, приходилось с ногой на педали сидеть греть.
На третий день морозы кончились и все стало нормально, в чем причина глюка я так и не разобрался.
Отправить ЛС  

gordeev80

Ссылка на сообщение23 Dec 2009 23:42
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
Сегодня утром -25 градусов у нас. Машина прогревается до +70 град за 10 минут (при включенной печке)

Мое мнение, что это не нормально, не может так быстро прогреться машина, тем более как я понимаю на холостых да еще и при печке

H1RuRg писал(а):

а такое возможно. но только если стоит картонка на радиаторе

Rus75

Ссылка на сообщение24 Dec 2009 09:31
Ответить с цитатой

gordeev80 писал(а):

H1RuRg писал(а):

При стоянии в пробке картонка никакой роли не игнает. Это на трассе она дает эффект, т.к. радиатор и двигатель перестают охлаждаться от набегающего потока холодного воздуха.
Отправить ЛС  

Arcadiy

Ссылка на сообщение24 Dec 2009 09:36
Ответить с цитатой

по мне незачем эта картонка все хорошо Smile у меня Smile это на тазики ставить да на волги картонки XeXe
Отправить ЛС  

Doc 56

Ссылка на сообщение24 Dec 2009 12:42
Ответить с цитатой

H1RuRg,а может у тебя термостат глючит ?
Циркуляция тогда может происходить только по малому кругу, датчиков в радиаторе у нас нет , ЭБУ включает винты не от температуры самого радиатора ,а от датчика , что на термостате при этом радиатор может быть холодным.
Ты при включкнии вентиляторов потрогай сам радиатор,но перед этим выключи зажигание ,чтобы винты встали.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Охлаждение в такой ситуации происходит через радиатор печки , ну и будет ташкент в салоне , соответственно...
Отправить ЛС  

@lek

Ссылка на сообщение24 Dec 2009 13:43
Ответить с цитатой

Doc 56 писал(а):
Циркуляция тогда может происходить только по малому кругу, датчиков в радиаторе у нас нет , ЭБУ включает винты не от температуры самого радиатора ,а от датчика , что на термостате при этом радиатор может быть холодным.

Что-то в этом объяснении есть, но скорее наоборот. Иначе бы температура не падала от включения вентилятора. И вентилятор скорее всего молотил бы на постоянку с редкими короткими отключениями.

Скорее пришла в негодность резиновая прокладка термостата и под нее немного сифонит по большому кругу. Это и вызывает сильную зависимость от температуры ОЖ в радиаторе. Пока сифон маленький на прогреве и малых оборотах заметно не сказывается. Потом дыра станет побольше - и вентилятор может реже станет включаться, и прогреваться будет дольше.
H1RuRg писал(а):
Все правильно, на холостых каждые 5 минут включается. А если понемногу продвигаться, то естественно чаще.

H1RuRg

Ссылка на сообщение24 Dec 2009 14:59
Ответить с цитатой

ктонить менял термостат? подскажите № детальки. тоже на него грешу. На прошлой машине наоборот прогреться не могла - замена термостата помогла. А амулет греется за 10 минут Smile

Буду трогать радиатор - получается если он горячий когда включатся вентиляторы - то всё впоряде. А если тёплый или холодный то меняем термостат?

Или может по температуре шлангов както можно определить?

ЗЫ в салоне ташкент. печка на 2м режиме работает. Когда было - 25..-30 включал на 3й режим.

ЗЫЫ реле и датчики я думаю не глючат - так как вентилятор реально включается по стрелке. тока чуть выше середины поднимается - вентили включаются

ЗЗЫ с малого на большой круг я тоже думаю что переключается так как когда машина полностью прогревается (первый раз с утра) до рабочей тепературы (середина шкалы) стрелка снова опускается почти на деления без включения вентиляторов - я думаю это есть переключение на большой круг.
Отправить ЛС  

@lek

Ссылка на сообщение24 Dec 2009 15:15
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
ктонить менял термостат? подскажите № детальки.

Есть соответсвующая тема про термостат на Амулет. Все достаточно подробно описано.

Doc 56

Ссылка на сообщение24 Dec 2009 18:24
Ответить с цитатой

Правильная работа т-стата - когда он переключается при нагреве полностью, т.е. малый круг закрывается , а большой открывается.
Если закрытие малого будет через перекосы клапанов неполным - много ОЖ будет продолжать переть по малому кругу и мало по большому -двиг будет в перегреве.
Отправить ЛС  

Gon-zo

Ссылка на сообщение07 Feb 2010 00:40
Ответить с цитатой

Rus75 писал(а):
gordeev80 писал(а):

H1RuRg писал(а):

При стоянии в пробке картонка никакой роли не игнает. Это на трассе она дает эффект, т.к. радиатор и двигатель перестают охлаждаться от набегающего потока холодного воздуха.

Почему ж не играет? Играет, вентилятор же дует на двигатель, т.е. воздух берет через радиатор... Или я что-то путаю? На трассе, несомненно, эффект от картонки более ощутим, но и в пробках она тоже свою лепту вносит.

По теме - хорошо бы ДТОЖ проверить, скорее всего в нем дело.
Отправить ЛС  

KVM

Ссылка на сообщение07 Feb 2010 02:19
Ответить с цитатой

Gon-zo писал(а):
Играет, вентилятор же дует на двигатель, т.е. воздух берет через радиатор...

Сам же ответил на свой вопрос, охлаждается же не двигатель, а антифриз через радиатор, который в свою очередь охлаждает двигатель! Сам в сою молодость на классике (ВАЗ-2103, блин машинка зверь!Horoshoзаблуждался )Friend
Отправить ЛС  
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Ответить    Все форумы » Chery Amulet На страницу   След. 24

Rambler's Top100
E-mail: info@pomni.su
Реклама на сайте